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Osservatori critici

Obiettivo: analizzare un mezzo comunicativo con cui ci relazioniamo quotidianamente (la pubblicità) per comprendere i meccanismi alla base del mercato globale, che inducono bisogni al consumatore e alimentano l’approccio “usa e getta” ai beni di consumo.

Durata: 1 ora

Target: 13+

Obiettivi di sviluppo sostenibile: tutti

Svolgimento: i partecipanti vengono divisi in gruppi da 4-6 persone. L'animatore consegna a ciascun gruppo una scheda con delle domande guida all’attività e il diagramma di Schwartz. Ad ogni squadra farà visionare uno spot, l’ideale sono 4 spot diversi, uno per squadra, ma sullo stesso prodotto (per esempio sul tonno in scatola o sulle patatine, se il tema del percorso didattico sarà il cibo/la sovranità alimentare oppure sui capi di abbigliamento se il percorso sarà incentrato sugli impatti delle filiere produttive fast fashion).  

Ogni squadra avrà una decina di minuti per prendere appunti sul contenuto, sul passaggio fondamentale dello spot, sul messaggio veicolato e quindi proverà a rispondere alle domande guida. Ogni squadra esporrà poi le proprie osservazioni in plenaria. L'animatore proporrà l’osservazione del diagramma di Schwartz (che rappresenta i valori base in cui tutte le culture si riconoscono) e si cercherà insieme di individuare i valori su cui lo spot fa leva per attrarre il consumatore. L'animatore potrà tenere memoria di quanto emerso dai due momenti di discussione su un cartellone o su una lavagna.  

Materiali:

  • Cartelloni  
  • Pennarelli  

Allegati:

Un buon consiglio: in fase di debriefing può essere utile dare un cenno storico sulla nascita della pubblicità, all’induzione di bisogni non necessari.